La Seigneurie de Birac

A la Une

  • Domaine de Peyregras

    5 Gîtes pour vos vacances ou randonnées sur nos sentiers balisés au coeur des bastides.
    Villeréal bastide du XII siècle est le départ depuis nos gîtes pour découvertes d'un riche patrimoine culturel, de village en village, châteaux et grotte

Randonnée 3405 La Seigneurie de Birac - Aquitaine, Lot-et-Garonne (47)

Rando proposée par: Tourisme-Lot-et-Garonne
Cette page a été affichée 719 fois.
  • Instagram

La seigneurie de Birac est mentionnée pour la première fois au XIIIe siècle. Un château et une église y ont été implantés à cette époque, vous pourrez en voir les vestiges au cours de ce circuit qui, du village de Birac, implanté dans les premiers contreforts des coteaux du marmandais, culmine à 130 m, avant de redescendre sur les pistes sableuses de la vallée de la Garonne. Vous y verrez d'autres éléments du patrimoine local dont le moulin de Birac, un pigeonnier, la chapelle de Bistauzac, et un lavoir. Vous pourrez également profiter des points de vue que cette boucle offre sur la région.
Topo

Randonnée Chasse au trésor : 2000€ à gagner

Type
Boucle
Distance
10.8 Km
Altitude maxi
127 M
Altitude mini
37 M
Durée
3h
Difficulté
moyenne
Balisage
Oui
Accès
Birac-sur-Trec Lot-et-Garonne (47)
Départ
Mairie
Dénivelé
230 M
Référence carte
1739E
Aucun hébergement pour cette randonnée.
Photos Nom Présentation
Château de Duras - Lot et Garonne - Duras

Dominant la vallée du Dropt, le Château de Duras est surprenant par sa traversée dans l’histoire de France ! Dès le XII° siècle, le Château, simple castrum, est le témoin des conflits entre l’Angleterre et la France,  ce dernier ayant été construit  en 1137 par Guillaume Amanieu, vicomte de...

Balade au Fil de l'Eau

Les Croisières du Prince Henry Croisières commentée tous les jours de Juin à Septembre à 15 h et 16 h 30 dans la magnifique cité d'Henry IV.
En juillet et aout possibilité de déjeuner sur le bâteau tous les jeudis midi
Rando-Découverte-Pyrenees

Je suis accompagnateur en montagne diplômé d'état. J'organise des séjours ou treks dans les Pyrénées pour tous les publics. Passionné par la montagne, je la parcours en toutes saisons. En période hivernale je propose des balades en raquette à neige. Les randonnées sont adaptées au...

ActivitésTrace Carte

  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
Météo
Météo Birac-sur-TrecMercredi 20 novembre
Pluie faible demain jusqu’à mercredi prochain.
MercrediJeudiVendrediSamediDimancheLundiMardiMercredi
-1°11°12°16°10°14°15°15°10°16°11°16°
Brumeux dans la matinée.Pluie faible possible dans l’après-midi et la soirée.Bruine possible dans la nuit.Pluie faible toute la journée.Ciel dégagé toute la journée.Ciel couvert toute la journée.Pluie faible jusque dans la matinée, reprenant dans la soirée.Pluie faible toute la journée.
Powered by Forecast

CLIQUEZ ICI pour enregistrer votre randonnée